Военная хунта Мьянмы позвала посла США на переговоры

Правящая военая хунта Мьянмы в четверг пригласила поверенного в делах США в Мьянме на переговоры, передает агентство France Presse.

По словам представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, власти Мьянмы направили Шари Виллароса (Shari Villarosa) приглашение прибыть в административную столицу страны Нейпьедо в пятницу для консультаций с членами правительства.

Виллароса не был оповещен о содержании переговоров, добавил Маккормак. Напомним, ранее стало известно, что глава военной хунты генерал Тан Шве объявил об условиях встречи с лидером мьянмской оппозиции, правозащитницей Аун Сан Су Чжи. Консультация состоится, если она откажется от поддержки международных санкций против страны и изменить свое "конфронтационное отношение" к властям. Как отмечает BBC News, впервые за 15 лет правления Тан Шве выразил намерение встретиться с представителем оппозиции.

В четверг государственное телевидение Мьянмы объявило, что в ходе подавления массовых демонстраций протеста на прошлой неделе власти задержали 2093 человека. Их задержание названо законным, так как все они нарушили указание властей не собираться на улицах более чем впятером.

Массовые демонстрации начались в Мьянме в конце августа. Сначала демонстранты протестовали против резкого повышения цен на топливо, однако затем начали выдвигать политические требования, в частности требовали демократических свобод и освобождения политических заключенных. В конце сентября власти разогнали стотысячные демонстрации с помощью слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок, в результате чего погибли несколько человек и десятки пострадали.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/10/04/junta/

2
1501
0