Музей Метрополитен в Нью-Йорке вернул Италии старинную вазу

На модерации Отложенный

Музей Метрополитен в Нью-Йорке вернул Италии старинную вазу, которая была незаконно продана ему более 30 лет назад. Ваза представляет собой сосуд для смешивания воды и вина. Ученые считают, что ваза была создана греческим мастером Евфронием более 2,5 тыс лет назад и является его лучшей работой, передает Reuters.

Итальянские власти настаивают, что приобретенная в 1972г. за 1 млн долл. США ваза была незаконно изъята из склепа в г. Черветери, недалеко от Рима. Музей купил древнегреческую вазу у торговца предметами искусства Роберта Хехта, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело.

Возвращение вазы стала возможным в результате договоренности, достигнутой в феврале 2006г. между итальянскими властями и руководством Метрополитен. Министр культуры Италии Франческо Рутелли назвал возвращение предмета искусства "историческим событием".

Вместе с вазой ведущие американские музеи вернут около 70 артефактов, которые были в свое время незаконно проданы "черными археологами" за рубеж. В обмен на возвращенные сокровища музеи получат в долгосрочную аренду серию редких керамических ваз.