Ипотека в России пойдет по пути Польши

На модерации Отложенный

По мнению аналитиков, ипотечное кредитование в России скоро станет доминирующим сегментом банковской розницы. Причем рост ипотеки в нашей стране пойдет по сценарию Польши.

В очередном обзоре, посвященном банковскому розничному кредитованию,аналитики агентства «Эксперт РА», прогнозируют лидирующее положение ипотеки в России как сегмента банковской розницы. По оценкам «Эксперта РА», доля ипотечных кредитов в розничных портфелях российских банков составляет около 16%.

Примечательно, что в 2000-ом сходную структуру портфелей имели банки в Польше (14% ипотеки). Полякам потребовалось пять лет, чтобы ипотечные кредиты заняли преобладающее место в банковской рознице (35%).

С учетом стремительного роста банков России, аналитики ожидают, что уже в течение 3–5 лет структура отечественных кредитных портфелей будет соответствовать структуре «зрелых» рынков. К примеру, в Европе на ипотеку приходится около 50% всех кредитов физическим лицам.

В рэнкинге банков по объемам портфеля ипотечных кредитов, иллюстрирующем исследование «Эксперт РА», приведены также региональные российские банки. Так, СКБ-банк, выдавший на сегодня около 4 500 кредитов на сумму более 4 млрд. рублей, занимает в числе крупнейших участников российского рынка ипотеки 16-е место, сообщают в пресс-службе кредитно-финансовой организации.