Бывший соратник Геннадия Зюганова, Владимир Семаго, потребовал запретить КПРФ

На модерации Отложенный Депутат Госдумы четвертого созыва Владимир Семаго в пятницу 7 декабря подал иск в Мещанский суд Москвы с требованием признать незаконной государственную регистрацию Коммунистической партии Российской Федерации, сообщает агентство "Интерфакс".

По мнению истца, "использование политического термина "коммунистическая партия" носит ярко выраженный незаконный характер". Семаго объясняет это тем, что идеология КПРФ основывается, в частности, на "Манифесте коммунистической партии", написанном Карлом Марксом в 1848 году и содержащем в себе призывы к социальной розни (уничтожение буржуазии, уничтожение частной собственности на средства производства).

Кроме того, Семаго обращает внимание на то, что в уставных документах КПРФ сказано, что она является идейным преемником КПСС и КП РСФСР, деятельность которых была запрещена президентским указом в 1991 году.

Владимир Семаго до 2000 года был коммунистом. В 1998 году он покинул думскую фракцию КПРФ из-за конфликта с руководством, а позже был исключен из партии. В Думе четвертого созыва он входил во фракцию "Единая Россия", а в пятую Думу баллотировался по спискам "Патриотов России", но партия в парламент не прошла.