Самый популярный медведь Германии Кнут – неврастеник

Как пишет газета Independent, разрекламированный по всем городам и весям белый медвежонок Кнут при ближайшем рассмотрении оказывается не белым и пушистым комочком, а существом противного серо-коричневого цвета (из-за грязи и мутной воды бассейна в его загоне). В годовалом возрасте он весит почти 120 кг, а ростом выше человека, если встает на задние лапы.

Феномен Кнута сейчас находится в центре разгоревшихся в Германии дебатов о правах животных, живущих в неволе. Еще большую остроту дебаты приобретут через несколько недель, когда еще один белый медвежонок, на этот раз самка по имени Флоке, будет показана публике в зоопарке Нюрнберга и, вероятно, станет столь же популярна, как Кнут.

Хотя некоторые настаивают, что медведи, рожденные в зоопарках, имеют право на вмешательство человека ради спасения их жизни, немецкий борец за права животных Франк Альбрехт утверждает, что они становятся настолько зависимы от человека, что, в конце концов, утрачивают свою природу и превращаются в гиперактивных, нервных уродцев.


"Кнут – проблемный медведь, впавший в зависимость от людей", – утверждает Альбрехт. Еще более резкое суждение на сей счет имеет немецкий зоолог Петер Аррас, назвавший Кнута "психопатом".

Кнута ждет туманное и одинокое будущее. Германские СМИ любят говорить о том, что Флоке поможет ему и может даже стать его партнершей. Однако большинству зоологов эта идея представляется пустой фантазией. "У Кнута ничего не получится с самкой, я вам это гарантирую", – говорит доктор Аррас.

Источник: http://www.mignews.com/news/society/world/270108_154801_34280.html

0
1613
0