В российских медучреждениях появится Интернет

На модерации Отложенный В следующем году планируется начать создание сети широкополосного доступа в Интернет медучреждений России. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Мининформсвязи Леонид Рейман на выставке "ИнфоКом-2007". Он отметил, что подключение медучреждений к Интернету по аналогии со школами входит в стратегию развития информационного общества в России.

Рейман уточнил, что "в начале следующего года будет проведен конкурс по созданию телемедицинской сети и его условия будут вывешены в Интернете" на сайте Мининформсвязи. Подключение медучреждений планируется проводить в рамках нацпроекта "Здоровье", отметил Рейман, подчеркнув, что оно может быть "таким же масштабным, как и подключение школ к Интернету".

Министр напомнил, что в этом году все российские школы получат доступ к Интернету, и сейчас уже ведется работа по созданию условий для подготовки учителей для работы в Интернет-классах.

Рейман напомнил, что сейчас в России развивается телемедицина, с помощью которой в малых больницах с помощью телеконференций местные врачи могут получить консультацию у опытных специалистов.