В российских мечетях растет количество прихожан, утверждают мусульманские лидеры

Число прихожан в российских мечетях по случаю Рамадана в этом году резко возросло по сравнению с прошлыми, отмечают руководители российских исламских центров, сообщает РИА "Новости".

По мнению первого заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтия республики Чувашия Альбира Крганова, это свидетельствует о духовном росте мусульманской общины России.

"В мечети перестали ходить псевдорелигиозные люди и лицемеры", - заявил он.

Возросшую религиозную грамотность последователей ислама отметил руководитель отдела по работе с местными религиозными организациями Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Арслан Садриев. По его мнению, "количественный рост прихожан столичного региона объясняется и тем, что в Москву приезжают единоверцы из Татарстана, Башкортостана или Северного Кавказа".

Муфтий Владимирской области Вафа Яруллин по-своему объяснил причину роста последователей ислама в регионе.

"В канун Рамадана в областном центре торжественно открыта Соборная мечеть. Правоверным незачем собираться в частных квартирах или молельных комнатах", - отметил он.

"Вполне очевидно, что прихожан в мусульманских храмах стало больше из-за стабильности в обществе, экономического благополучия и уверенности в завтрашнем дне", - отметил муфтий Чеченской Республики Султан Мирзоев.

По разным оценкам, в России сейчас живет от 14 до 20 миллионов мусульман.

Источник: http://www.newsru.com/religy/26sep2007/rusmus.html

0
981
0