Площадь имени Политковской появилась в Риме

На модерации Отложенный

Небольшая площадь на территории римской виллы Памфили в четверг была названа именем убитой год назад российской журналистки Анны Политковской.

«Анна Политковская была очень смелой женщиной и настоящей журналисткой. Она всегда была на стороне слабых и угнетенных. Она всегда была в гуще событий, а не наблюдала за ними со стороны», - сказал мэр Рима Вальтер Вельтрони, выступая на церемонии открытия памятного знака с именем журналистки. 

Вельтрони отметил, что в Италии никогда не прекращали говорить о Политковской. «Мы собрались здесь, чтобы увековечить ее имя в нашем городе. То, что мы сейчас делаем, диктует нам сердце. Мы никогда не должны забывать ее гражданскую позицию, ее борьбу за правду и свободу», - сказал он. 

«Есть события, которые имеют мировое значение.

И таким событием является гибель Политковской», - сказал Вельтрони. 

На церемонии присутствовали дочь журналистки Вера, представители российского посольства, и сотрудница «Новой газеты», в которой работала Политковская, Зоя Ерошок.

«Я чувствую себя странно, находясь здесь и видя эту табличку с именем мамы спустя год после ее смерти», - сказала дочь погибшей журналистки.

Корреспондент «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года, передает РИА «Новости».