Новое полимерное покрытие убивает бактерии

Профессор Марек Урбан (Marek Urban) и его коллеги из колледжа полимеров и высокоэффективных материалов университета Южного Миссисипи (School of Polymer and High Performance Materials) создали необычное покрытие для имплантатов и хирургических инструментов, которое убивает бактерии. Это изобретение может спасти тысячи людей.

Учёные нашли способ закрепления на специальном полимере такого хорошо известного вещества, как пенициллин. Вообще, впервые исследователи показали, что антибиотики могут прикрепляться к поверхности.

Правда, для этого пришлось подобрать подходящий способ модификации поверхности полимера, которая, благодаря своему особому виду, в частности высокой пористости, притягивает и удерживает антибиотик.

\"Три
\"\"
Три колбы с мутноватой водой демонстрируют бурный рост числа бактерий, в то время как в четвёртой колбе, где плавает кусочек материала с новым покрытием, бактерий практически нет (фото University of Southern Mississippi).
Тесты показали, что новое покрытие эффективно борется с staphylococcus aureus, одной из опасных, но при этом распространённых инфекций.
А поскольку стерилизация инструментов в клиниках эффективна не на 100%, возможность создания инструментов с новым покрытием — очень важна.

Причём авторы новации подчёркивают, что новое покрытие может абсорбировать не только пенициллин, но и ряд других антибиотиков, что важно, поскольку некоторые бактерии устойчивы к пенициллину, а некоторые пациенты обладают аллергией на это же вещество. А кроме того, та же технология может помочь в создании покрытий для имплантатов, которое будет предотвращать свёртывание крови.

\"Наттхарика
\"\"
Наттхарика Аумсуван (Nattharika Aumsuwan) и мистер Урбан работают над новым покрытием. Кроме них, в исследовании принимала участие Сабина Хайнхорст (Sabine Heinhorst) (фото Steve Rouse).
Сейчас университет подыскивает деловых партнёров для коммерциализации изобретения Марека Урбана и его группы.

Читайте также о портативном устройстве, которое генерирует смертельный для бактерий воздух, суперочистителе воздуха для больниц, антибактериальной компьютерной мыши и белковом покрытии зубных имплантатов.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?7645

1
1976
0