Госдепартамент США опроверг слухи о размешении ПРО в Грузии

На модерации Отложенный

Госдепартамент США не располагает информацией о "каких-либо дискуссиях" с правительством Грузии о возможности размещения там РЛС или других компонентов в интересах противоракетной обороны США. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Том Кейси подтвердил это на сегодняшней традиционной утренней летучке для журналистов.

Чуть ранее посольство США в Грузии опровергло сообщения ряда СМИ о том, что группа американских экспертов якобы изучала "технические возможности размещения систем ПРО в Батуми или близлежащей местности". По информации посольства, эти эксперты изучали на месте "технические возможности батумского аэропорта" принимать аварийные самолеты. Как сообщает ИТАР-ТАСС из Тбилиси, в Грузаэронавигации по этому поводу сообщили, что американские эксперты изучили возможности современной РЛС контроля воздушного пространства, устанавливаемой на черноморском побережье между Батуми и Поти.

Комментируя тему в целом, Кейси напомнил, что США сейчас рассматривают возможность размещения РЛС системы ПРО в Чехии, а противоракет - в Польше.

Кроме того, "в дополнение к этому" идут дискуссии с Россией о ее инициативе по использованию Габалинской РЛС, сказал он. Как известно, российская сторона не раз заявляла, что данная инициатива может быть лишь альтернативой планам США, но никак не дополнением к ним. Кейси подтвердил, что США "хотят сотрудничать" с Россией в области ПРО и "очень серьезно" относятся к российскому предложению.

Он напомнил, что "в ближайшие несколько недель" обсуждение этой темы должно продолжиться в Москве на встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США в формате "два плюс два". "Однако, мы намерены продолжать собственные приготовления в области ПРО, - заявил представитель госдепартамента США. - Мы, конечно, заинтересованы в дальнейшем обсуждении вопроса о сотрудничестве в использовании данной (Габалинской) РЛС, но на данный момент мы считаем, что это дополнительная возможность, а не замена существующим планам".