ЕС потратит 4 миллиона евро на реабилитацию российских инвалидов

20 сентября Европейская Комиссия представит проект развития в России системы реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями, сообщает Новая Газета. Финансирование проекта будет осуществлять ЕС, его бюджет, рассчитанный до конца 2009 года, составляет 4 миллиона евро.

Главная цель проекта - содействие российским властям в формировании системы реабилитации людей с ограниченными возможностями как основного средства включения их в активную жизнь общества.

Пилотная реализация проекта начнется в четырех регионах: Костромской, Московской, Саратовской областях и в Санкт-Петербурге. Его целевые группы – люди с отклонениями в умственном и психическом развитии, с физическими отклонениями, а также с нарушениями слуха и зрения.

Деятельность в рамках проекта будет сосредоточена на двух возрастных группах: до 18 лет и от 18 до 35 лет.

Партером в реализации инициативы ЕС со стороны России станет Департамент развития и социальной защиты Минздравсоцразвития.

Совместная работа будет вестись по трем основным направлениям: содействие в создании государственной системы профессиональной подготовки специалистов в области реабилитации инвалидов, формирование в пилотных регионах системы реабилитационных услуг, совершенствование федерального и регионального законодательства в области социальной политики и социальной защиты инвалидов.

Источник: http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/09/17/handicaped/

2
1186
0