Ученым удалось найти способ блокировки заражения ВИЧ половым путем

На модерации Отложенный

Ученые вырастили мышей, заражаемых ВИЧ. Созданная ими мышь "BLT", что расшифровывается как blood cells, liver, thymus (клетки крови, печень, тимус), можно заразить "обычным" - половым способом. Кроме того, специалисты показали, что введение этим мышам "профилактических" препаратов предотвращает заражение при половом контакте с инфицированным партнером.

Виктор Гарсия и его коллеги из Университетов Минессоты и Техаса проводили работу по созданию адекватной модели СПИДа у экспериментальных животных. До этого исследования вируса и развивающегося синдрома проводились на приматах, грызуны же оставались невосприимчивы к вирусу. Частично эта проблема была решена созданием мыши "SCID-hu", содержащей клетки человеческой тимусной ткани. Однако инфицирование необходимо было проводить с помощью прицельной инъекции в эту культуру ткани in vivo. Изучать передачу вируса и его распространение по организму на такой модели просто невозможно.

Команда Гарсии предложила внедрить человеческие ткани, принимающие самое активное участие в инфицировании и развитии синдрома - клетки крови, печени и тимуса. Модифицированные таким образом мыши оказались способны "получать" вирус в ходе спаривания за счет того, что половые органы заселились необходимыми для этого человеческими клетками.

Не менее значительна и вторая часть работы американских вирусологов. Вводя своим химерным подопечным препараты, представляемые как "профилактические", они добились того, что в опытной группе инфицирования самок не происходило. Ранее испытания этих препаратов поводились на достоверных, но дорогостоящих макаках. Кроме того, что объем тех испытаний был ограничен, говорить о результативности препарата по данным, полученных от одной биологической модели не совсем корректно.