Русские хакеры вошли в Топ-3 планеты

На крупнейшем международном соревновании хакеров Capture the Flag российская команда HackerDom из Уральского государственного университета заняла третье место, уступив итальянцам и немцам. За год отечественным программистам удалось серьезно поднять свой рейтинг - в 2006 г. они завоевали лишь 19 место. В следующем году HackerDom надеется показать еще более успешный результат. Другая российская команда - хакеры из Томска - заняла десятое место.

На крупнейшем мировом хакерском соревновании Capture the Flag, завершившемся 7 декабря 2007 г. в США, российская команда HackerDom заняла третье место. Как рассказал CNews капитан российской группы Илья Зеленчук, аспирант и заведующий лабораторией центра информационной безопасности Уральского государственного университета имени А.М. Горького, победа стала для россиян несколько неожиданной - в этом году HackerDom планировала войти в десятку и ожидала более скромных результатов.

Для сравнения, в прошлом году команда получила лишь 19 место.

В США от HackerDom поехало 20 человек - 16 из них, включая капитана, были непосредственными игроками - это два магистранта, три аспиранта и 11 человек - студенты 2-3 курсов. Кроме того, к команде присоединились четыре участника группы поддержки. Основной задачей на Capture The Flag являлся поиск уязвимостей в семи специально созданных сервисах и написание патчей для них.

Победителями Capture The Flag в этом году стали итальянские хакеры из Милана - команда Chocolate Makers. Немцы из группы Squareroots из университета Мангейма стали вторыми. Всего в конкурсе приняли участие 35 команд из 9 стран.

 

Источник: http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/12/11/279006

1
1309
0