Киево-Печерская Лавра может исчезнуть

На модерации Отложенный

Если православная община Киево-Печерской Лавры не прекратит активную застройку и разрушительную деятельность на территории архитектурного комплекса заповедника, то Украина в ближайшие годы потеряет один из двух памятников, внесенных в реестр ЮНЕСКО. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу заявил генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Кролевец подчеркнул, что бесконтрольная хозяйственная деятельность обитателей Лавры, а также строительно-монтажные работы, направленные якобы на реставрацию и ликвидацию аварий на территории Национального заповедника, на самом деле постепенно разрушают историко-культурные объекты Лавры. Так, в 2007 году, согласно заключениям Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической ситуации и чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации (КГГА), только на территории Верхней Лавры к категории аварийных пришлось причислить пять памятных объектов. Историко-культурные памятники на территории Нижней Лавры уже практически уничтожены.

Застройщики "коттеджного городка" на территории Лавры строительно-монтажными работами уже практически поставили под вопрос существование самих пещер. Нарушен микроклимат лабиринтов. Из-за разрушения верхних слоев грунта пещерного комплекса поддерживающаяся на протяжении столетий на уровне 14 градусов Цельсия температура внутри пещер сегодня повысилась и колеблется, в зависимости от температуры окружающей среды, в пределах от 15 до 28 градусов Цельсия. Колеблется также стабильная в прошлом влажность внутри пещер. Вследствие этого специалисты фиксируют процесс "разрушения органики" внутри пещер.

"Другими словами, начался процесс разрушения мощей, которые православная община считает своей святыней", - пояснил Кролевец. "Все эти перестройки, изменения, новые строительства, которые ведутся на территории Лавры, по сути, разрушают памятник. Если в предыдущие годы фиксировались единичные случаи разрушения памятников, то за последние три-четыре года график разрушений обрел четкую агрессивную прогрессию.

При сохранении этой тенденции мы в ближайшие годы утратим Киево-Печерскую Лавру как единый комплекс памятников", - подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель председателя Киевского научного общества имени Петра Могилы Максим Стриха отметил: "Руководство заповедника, охраняя государственную собственность и национальное наследие, действует фактически вопреки воле того же государства. Это трагическая ситуация. В то же время, государственная служба по вопросам национального культурного наследия, к сожалению, заняла позицию фактического прикрытия многочисленных фактов разрушения памятников и сокрытия правдивой информации от самого заповедника и общественности".

По словам Стрихи, в течение 2005-2007 годов Лавре как заказчику строительных работ из государственной казны было выделено около 25 миллионов гривен на проведение реставрационных работ и ликвидации аварий. Под этими работами заинтересованные лица маскируют фактически застройку на территории Лавры под маркой "келий повышенной комфортности" современного коттеджного городка.

Кролевец также подчеркнул, что если в ближайшее время не будет разработана и внедрена Концепция развития Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и принципов сосуществования с религиозными организациями в его границах, независимой экспертной межведомственной рабочей группе, которая на данный момент проводит экспертизу на территории Лавры, придется в 2008 году обнародовать на международном уровне неутешительные результаты проверки. Иного выхода, по словам Кролевца, руководители заповедника не видят.

Напомним, 13 декабря Киевский городской совет установил мораторий на отчуждение имущества Национального историко-культурного заповедника "Киево-Печерская Лавра". Соответствующее решение принято в этот день на пленарном заседании Киевсовета. Мораторий установлен на отчуждение или передачу недвижимого имущества заповедника. Целью такого решения является стремление сохранить объект культурного наследия.