Иерусалим поделят, но пока не знают как

Правящая партия Израиля Кадима переживает серьезный кризис. Причиной его является не спор о том, будет ли Иерусалим разделен между евреями и арабами, а как он будет разделен.

Вице-премьер Хаим Рамон пытается продвинуть план палестинского премьера Салама Файада. Согласно его плану, практически все арабские кварталы Восточного Иерусалима будут отрезаны от израильской части города и превратятся в столицу будущего палестинского государства. Новые районы, населенные евреями, в том числе построенные к югу, западу и северу от Зеленой Линии 1967 года, останутся под израильской юрисдикцией.

План также разделяет Старый Город – мусульманский и христианский кварталы будут под палестинским контролем, а еврейский и армянский – под израильским.
Суверенитет над Храмовой Горой будет разделен также между израильтянами и палестинцами.

Однако в последние недели в рядах Кадимы набирает силу оппозиционное движение, возглавляемое депутатом Кнессета Отниелем Шнеллером. Он не готов отказаться от полного израильского суверенитета над Старым Городом иХрамовой Горой. Он готов отдать палестинцам районы в северной части города, большей частью те, которые уже отделены от Израиля разделительной линией безопасности.
Шнеллер упорно избегает термина разделение, и настаивает, чтобы в любом варианте финального соглашения по Иерусалиму было оговорено особое право евреев на Храмовую гору.

Кроме того Шнеллер уверен, что решение по Иерусалиму должно приниматься референдумом, но даже не израильского, а всего еврейского народа, с участием всех евреев диаспоры.

Кандидат в мэры Иерусалима от Кадимы уже пригрозил уходом из партии, в случае, если выясниться, что точка зрения Рамона каким-то образом отражает позицию партии. При этом ключевой вопрос о том, какого мнения придерживается премьер-министр Ольмерт, остается невыясненным.

В бытность мэром Иерусалима Ольмерт наотрез отказывался обсуждать вопрос разделения города. Его соратники загадочно сообщают, что Рамон имел разрешение, но не имел полномочий говорить от имени партии.

В этих условиях многие наблюдатели утверждают, что план Рамона был пробным шаром Ольмерта, который , в случае если не взорвется, будет большей частью принят премьером.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/210907_33407_80338.html

0
874
0