Плененного Че Гевару хотели обменять на трактор

9 октября - 40 лет со дня смерти Че Гевары. Завтра, 7 октября, по Первому каналу покажут документальный фильм об этом человеке-легенде.

«Закалка» и любовь бунтаря

Автор фильма Наталья Пятерикова считает, что многое в характере Че определила его болезнь, а точнее, последующая терапия.

- Астмой он заболел после того, как в детстве мать закаляла его в холодной воде. В то время приступы астмы снимали только инъекциями адреналина. Но у адреналина есть и еще один известный эффект - он провоцирует повышенную активность, отодвигает порог усталости и страха.

Свою роль сыграла также первая и неудачная любовь, причем это был роман с девушкой из очень богатой семьи. Че поссорился с ней из-за планов на свадебное путешествие. Он настаивал на том, чтобы «быть как простые латиноамериканцы», но Чичина - так ее звали - мечтала о Париже и высшем обществе. Похоже, эта размолвка и зажгла в молодом Эрнесто Геваре классовую ненависть.

Его казнили по жребию

- В Боливии наша съемочная группа встретилась с одним из бывших рейнджеров, бравших в плен Че Гевару, - вспоминает Наталья Пятерикова. - Пожилой полковник рассказал, что они были против расстрела взятого в плен революционера. Че хотели обменять на трактор - в беднейшей аграрной стране такая техника была на вес золота. Но на казни настояли американские инструкторы, а с ними было трудно спорить. Кому из троих становиться палачом легендарного Че Гевары - решил жребий..

\"В
В министерских кабинетах Че не сиделось.

Лицо на футболке

Знаменитый портрет Че Гевары в берете вошел в пятерку лучших фото ХХ века. Доход от футболок, бейсболок и прочих сувениров с его изображением уже к началу 90-х составлял свыше ста миллионов долларов.

Сам же фотограф - Альберто Корда (Че был запечатлен им в ходе похоронной процессии) - за свою работу не получил ничего. 

Боровшийся с мировым капиталом, после смерти Че фактически стал его же символом - товаром ширпотреба.

Для тех, кто родился и вырос в посткоммунистическую эпоху, отношение к лицу в берете со звездой отлично иллюстрируется современной аргентинской поговоркой: «Tengo una remera del Che y no se por que» - «С Че футболку надеваю, почему - и сам не знаю». 


\"\"
 

\"\"
 

\"\"
 

По случаю 40-летия со дня смерти команданте в Боливии откроют туристический маршрут по местам его последних боев. В кафе «Че» в Лос-Анджелесе наверняка поднимут за него бокал «Куба либре». А на  Кубе, в Санта-Кларе, ночевка в «партизанской палатке» стоит 100 баксов (по случаю юбилея, видимо, еще дороже). Дело, за которое погиб Че Гевара, почти повсеместно зачахло, но торговая марка успешно работает.


\"\"
 

\"\"

Источник: http://www.kp.ru/daily/23980/74485/

0
1278
0