Международные банки создадут фонд для борьбы с кризисом кредитов

Международные банки, включая Citigroup Inc, планируют создать фонд в размере около 80 млрд долларов для покупки проблемных ипотечных ценных бумаг, чтобы уберечь глобальную экономику от дальнейшего негативного влияния кредитного кризиса, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Представители министерства финансов США организовали переговоры между ведущими глобальными банками, включая Citigroup, JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp.

Все три банка отказались прокомментировать это сообщение.

Британский финансовый регулятор Financial Services Authority предположил, что британские рынки рассматривают возможность участия в фонде, сообщила в субботу Wall Street Journal.

Детали проекта, включая размер фонда, до сих пор обсуждаются и могут меняться по мере привлечения других банков и инвесторов. Ожидается, что фонд будет выручать структурные инвестиционные компании (SIV), пострадавшие в результате глобального кредитного кризиса.


SIV покупали у банков ценные бумаги, связанные с ипотечными закладными, привлекая капитал для этих инвестиций за счет выпуска кратко- и среднесрочных долговых обязательств.

Однако в результате кризиса на рынке ипотеки в США, спрос на такие обязательства снизился, и это поставило SIV перед необходимостью продавать свои активы, многие из которых торгуются достаточно ограниченно и нередко не находят покупателей.

Масштабная распродажа активов могла бы привести к глобальному росту стоимости заимствования, обернуться большими убытками для инвесторов, вынудить банки пересмотреть стоимость своих вложений в сторону снижения, и - в худшем случае - спровоцировать рецессию экономики в США или Европе.

Некоторые банки, в том числе Citigroup, Merrill Lynch & Co и UBS, в последнее время сообщили о списании активов на сумму нескольких миллиардов долларов и до сих пор пытаются продать многомиллиардные займы, за счет которых они финансировали глобальные поглощения.

Источник: http://www.rb.ru/news/business/2007/10/14/143808.html

0
791
0