Объявить педофилам войну предлагают МВД, депутаты и эксперты

На модерации Отложенный

Сегодня МВД обратилось в Госдуму с инициативой ввести надзор за педофилами. Замглавы МВД Александр Чекалин предложил создать в России институт административного надзора за лицами, судимыми за преступления против детей, а также ужесточить систему психиатрического контроля за педофилами и другими лицами, «проявляющими больной интерес к детям».

Министр привел страшную статистику: в этом году было совершено 17 убийств несовершеннолетних, сопряженных с половым насилием, 13 из которых милиции удалось раскрыть. За последние годы количество преступлений, сопряженных с насильственными действиями сексуального характера в отношении несовершеннолетних, возросло в 1,5 раза. Чекалин признал, что пока меры, которые применяются в борьбе с педофилами, являются неэффективными.

В последнее время случаи преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних участились по всему миру. США, Франция, Великобритания и Израиль решили бороться с проблемой наиболее радикально – кастрацией. Так, в конце августа президент Франции Никола Саркози предложил ставить отсидевших положенное педофилов перед выбором – или остаться за решеткой навсегда, или подвергнуться химической кастрации.

Череда изнасилований и убийств детей в России этим летом показала, что радикальные меры пора принимать и в нашей стране.

Часто наказание, которое получают педофилы, удается смягчить, поскольку в большинстве случаев адвокаты ссылаются на умственные отклонения своих подопечных. По мнению сотрудника Гражданской комиссии по правам человека России и стран СНГ Азгара Ишкильдина, «когда насильников пытаются оправдать патологией в мозгу – это ненаучный подход». «Преступники, осужденные за насилие над ребенком, обычно отбывают очень длительные сроки, поэтому за время заключения они только ожесточаются», – рассказывает он. После выхода на свободу психиатрическое лечение педофилов, по его словам, неэффективно, и они «должны отвечать по всей строгости Уголовного кодекса РФ».

Что касается уголовной ответственности, то, словам депутата Госдумы Александра Чуева, «сегодня, очевидно, возникла необходимость ужесточить уголовное законодательство в отношении педофилов». Также, по его мнению, в России должна проводиться активная профилактика этого явления. «Взять хотя бы Интернет. Надо работать над очищением Интернета от сайтов педофилов и детской порнографии», – сказал он.