Объем торговли стран ЕврАзЭС увеличился на треть

На модерации Отложенный

Саммит ЕврАзЭС принял решение о бюджетной политике на 2008 год. Этим документом принимается Бюджетное послание Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

В Бюджетном послании отмечается, что в прошлом году «состояние экономики государств-членов Сообщества характеризовалось продолжением роста, увеличением объемов взаимной торговли и уровня доходов населения». «Улучшились практически все основные показатели социально-экономического положения. Так, валовый внутренний продукт вырос по сравнению с 2005 годом на 7%, производство промышленной продукции - на 4 проц, продукции сельского хозяйства - на 3%. Объем взаимной торговли товарами государств-членов ЕврАзЭС, по предварительной оценке, составил 70 млрд долларов, что на треть больше, чем в 2005 году», - сказано в документе. 

Поскольку в ЕврАзЭС вступил Узбекистан, объем бюджета ЕврАзЭС на 2006 год был увеличен с 109 до 145,4 млн российских рублей. «Фактическое поступление долевых взносов в бюджет Сообщества в 2006 году свидетельствует о выполнении государствами-членами ЕврАзЭС обязательств перед бюджетом», - констатируется в Бюджетном послании. 

Среди основных задач по экономической политике на 2008 год в нем называется «разработка межгосударственных целевых программ по формированию единого транспортного пространства, общего энергетического рынка и эффективному использованию водно-энергетических ресурсов Центрально- Азиатского региона, мирному использованию атомной энергии, развитию приоритетных направлений науки и технологий».
В документе подчеркивается, что в 2008 году бюджетная политика будет направлена «на обеспечение своевременности и полноты перечислений долевых взносов государствами- членами ЕврАзЭС в бюджет Сообщества в соответствии с принятыми обязательствами». А расходование бюджетных средств будет производиться «строго по целевому назначению, в том числе на финансирование деятельности органов ЕврАзЭС, совместных мероприятий, межгосударственных целевых программ». «При этом должны соблюдаться принципы прозрачности расходования бюджетных средств», - оговаривает документ. В нем также закрепляется, что «для финансирования инвестиционных проектов и программ большое значение будет иметь сотрудничество с Евразийским банком развития, располагающим для этого достаточным финансовым потенциалом». Объем бюджета на 2008 год в документе не обозначен, передает ИТАР-ТАСС.