Израиль заставят извиниться перед арабами

На модерации Отложенный Вслед за подписанием мирных соглашений между Израилем и Палестинской автономии, международное сообщество жестко потребует от Израиля принести извинения арабам за годы оккупации.

По заключению экспертов из Исследовательского центра Джона Джея по изучению терроризма и эксперта по Ближнему Востоку из Мичиганского университета, использование материальных стимулов для продвижения в вопросе урегулирования политических или культурных конфликтов могут иметь неприятные последствия. А вот символические уступки, по мнению аналитиков, могут иметь ключевое значение в решении конфликтов.

Как предупреждает американский аналитик Джозеф Фара в своем бюллетене G2, многие аналитики уверены, что это самый целесообразный путь для Израиля, чтобы изменить о себе мнение соседей и добиться их признания существования Еврейского государства на Ближнем Востоке.


"Согласно моим источникам, Израиль столкнется с новой формой давления, цель которого добиться публичных извинений Иерусалима перед арабским миром за "Катастрофу палестинского народа 1948 года, или как ее называют сами арабы "Аль-Набка"", - пишет он.

Фара, долгое время консультировавший правительство США по вопросам Ближнего Востока, отмечает, что позиция аналитиков может оказаться ошибочной, так как вряд ли извинения смогут изменить склад мышления арабов и воспитанную десятилетиями пропаганды ненависть к Израилю.