Apple придумала многозадачный сенсорный экран

На модерации Отложенный Пятеро инженеров корпорации Apple запатентовали "технику интерактивного ввода в портативные электронные устройства", сообщает AppleInsider. Она позволяет мобильному телефону или плееру при помощи сенсорного экрана определить, к какому приложению относятся те или иные прикосновения пользователей.

Одним из применений многозадачности на сенсорных экранах станут игры для iPod Touch и iPhone. Новая технология позволит играть и одновременно, например, управлять медиаплеером.

В заявке Apple на примере объясняет, что есть два метода многозадачной работы. Во-первых, под управление неактивным приложением может быть выделена особая зона.

Во-вторых, предлагается использовать одни прикосновения для игры, а другие - для второго приложения.

Так, играть можно, "поглаживая" и коротко касаясь экрана, а вызвать медиаплеер - "нажав" на сенсор. Кроме того, пользователям предлагается возможность в играх для оснащенных технологией устройств имитировать пальцами, например, удар бейсбольной битой.

В настоящее время в iPod Touch и iPhone используется технология Multitouch, позволяющая распознавать несколько одновременных касаний.