7 основных принципов, которые помогут сделать 2008 год лучшим годом вашей жизни

На модерации Отложенный

Сейчас, оценивая итоги прошлого года, я понимаю, что 2007 год был лучшим годом в моей жизни. Забавно, что тоже самое я думал про 2006, и у меня такое впечатление, что каждый следующий год становится еще лучше.

Я попытался понять, что же сделало эти два прошедших года такими замечательными, и как можно использовать эти знания, чтобы сделать жизнь еще лучше. Хочу поделиться своими открытиями с вами, чтобы вы тоже могли сделать свой следующий год лучшим годом вашей жизни.

1. Одна цель. Это может показаться странным для тех из вас, у кого много целей, которые они бы хотели достигнуть. И поверьте мне, я вас понимаю. Я начал 2007 год с целой пачкой целей, но достиг только около половины из них. Я не понимал, как ситуация может измениться для меня в течение года, но в любом случае, 9 целей это очень много.

Я уже говорил это раньше, но это настолько важно, что я готов повторить еще раз: человек наиболее продуктивен, если он сфокусирован только на одной вещи одновременно. Если у вас 10 целей, ваши силы будут распылены тонким слоем. Но если у вас только одна цель, вы сможете сконцентрировать на ней все ваше внимание и энергию. Это и есть один из секретов успеха.

В вашей жизни может быть и 10 целей. Если это так, выберите одну из них на следующий год. Сфокусируйтесь на ней полностью в этом году. Вы можете разбить ее на несколько небольших подцелей, которые можно достигнуть за месяц или два, но пусть они ведут вас к вашей Единственной Цели 2008 года.

Повесьте вашу цель на стену, поместите ее на десктоп компьютера. Сделайте ее вашей мантрой. Держите эту цель в фокусе в 2008 году и вы не только достигнете ее, но и будете получать невероятное удовольствие от процесса.

2. Выработайте новую привычку. В 2006 году, когда моей целью была победа в марафоне, я выработал привычку ежедневных пробежек. Эта привычка помогала мне добиться цели. Когда моей целью в 2007 году стало создание блога, я выработал привычку ежедневно писать. Цели достигаются с помощью привычек. Какую привычку вы можете выработать в этом месяце, чтобы она помогла вам достичь Цели 2008 года?

Путь в тысячу ли начинается с одного шага. — китайская поговорка

3. Действуйте прямо сейчас. Ставить цели и принимать решения это конечно очень здорово, но любые планы ничего не стоят, если ничего не делать для их реализации. Действие это все. Сделайте что-нибудь сегодня, чтобы сделать вашу цель реальной. Завтра сделайте еще что-нибудь. На самом деле, делайте одно действие, ведущее к вашей Цели, ежедневно. Пусть это будет первым делом вашего дня, и пусть это будет самым важным делом. Если вы будете так делать, то у вас просто не будет возможности не достигнуть вашей Цели.

Действия могут быть очень простыми: составить список, сделать телефонный звонок, провести небольшое исследование (найти пять возможных мест для конференции). Но действуйте.

4. Упрощайте. Как вы уже могли понять, я стараюсь все упрощать. Так что этот совет может показаться излишним. Но если вы найдете в этом месяце немного времени для того, чтобы каким-нибудь образом упростить свою жизнь, этот год пройдет для вас намного лучше.

Когда слишком много происходит в жизни, это начинает нас утомлять. Это заставляет нас распыляться. Это делает нас неэффективными. Упрощение вещей помогает нам оставаться в трезвом уме и делает нас более сильными. Найдите время, чтобы определить 4-5 наиболее важных вещей в вашей жизни и упростите ваши обязательства (цели и планы) так, чтобы они соответствовали вашим приоритетам.

5. Сосредоточтесь на счастье. Звучит старомодно, но если вы поместите счастье в центр вашей жизни, вы будете счастливее. Это действительно просто (по крайней мере, было для меня). Что делает вас счастливым? Это должно стать центром вашей жизни. В этом году сделайте счастье одним из приоритетов вашей жизни. А затем делайте все необходимое, чтобы сделать счастье реальностью.

Если хочешь быть счастливым — будь им. — Козьма Прутков

6. Выделите время для себя и для своих любимых. Если эти два пункта не в вашем списке 4-5 наиболее важных вещей в жизни, возможно вам нужно пересмотреть список. По крайней мере, одним из пунктов вашего небольшого списка должно быть что-то, что вам нравится делать. И, по крайней мере, еще одним пунктом должно быть общение с людьми, с которыми вам нравится проводить время. Для меня это моя жена и дети, чтение, бег и писательство. На самом деле, это предложение описывает весь мой список: времяпровождение с семьей, чтение, писательство и бег. Все остальное лишнее.

Занятия вашими любимыми делами даст вам время для рефлексии. Они сделают вас более счастливым и дадут вам возможность разрядиться.

Общение с близкими, по моему мнению, абсолютно необходимо для счастья. Сделайте его одним из ваших приоритетов.

7. Научитесь концентрироваться. Я уже говорил об этом выше, но это это важно не только на уровне жизненных целей, но и в ежедневных делах. Очень легко погрязнуть в мелочах, которые встают у нас на пути каждый день, в мелких ежедневных проблемах, которые разрушают наши планы, в электронной почте, телефонных звонках, в жж. Очень легко. Если вы позволите себе потерять концентрацию, у вас будут большие проблемы в достижении ваших целей.

Чтобы сделать этот год лучшим годом вашей жизни, научитесь концентрироваться. Сделайте это одной из ваших привычек. Начните с определения Цели и списка 4-5 приоритетов вашей жизни. Затем, каждый день концентрируйтесь на этих вещах. Каждое утро (или вечером перед следующим днем), составляйте список 3 наиболее важных дел, которые вы хотите сделать сегодня. Затем, вместо того, чтобы отвлекаться на электронную почту или на что-нибудь другое, начните делать первое дело. Выключите все, кроме того, что нужно для выполнения этого дела. Очистите стол, выключите телефон, выключите все нотификации на вашем компьютере. Затем сконцентрируйтесь на этом одном деле и сделайте все возможное и невозможное, чтобы завершить его.

Когда закончите, сделайте перерыв и наградите себя как-нибудь. Затем сконцентрируйтесь на следующей задаче. Работая в таком режиме, у вас не будет вещей, которые вы не сможете сделать.

Перевод с английского, оригинал находится на сайте Zen Habits.