Открыт способ останавливать распространение рака

На модерации Отложенный Группа специалистов Лондонского исследовательского института (London Research Institute) под руководством доктора Майкла Уэя (Michael Way), Великобритания, открыла способ останавливать распространение ракового процесса от заболевшего органа в другие органы, сообщает BBC News.

Медики установили, что протеин Tes может блокировать действия другого протеина, Mena, который в больших количествах содержится в опухоли и способствует тому, что раковые клетки «переползают» за пределы первоначальных ее границ, вызывая вторичный рак – одну из самых больших трудностей при лечении онкологических заболеваний.

По мнению специалистов института, новое открытие позволит создать лекарство, способное удержать опухоль в пределах одного органа. Доклад по результатам работы ученых опубликован в последнем выпуске журнала Molecular Cell.

Используя ряд техник, в том числе рентгенокристаллографию, ученые выяснили, что протеин Tes определенным способом прикрепляется к Mena, не позволяя ему связываться с другими протеинами. Без взаимодействия с ними Mena теряет свою способность помогать миграции рака за пределы опухоли.