Microsoft выпустит 3G-ноутбук за $500

На модерации Отложенный

Корпорация Microsoft и Ассоциация GSM намерены вывести на мировой рынок ноутбук со встроенным HSDPA-чипсетом, который позволит пользоваться интернетом через 3G-сети сотовых операторов. Компания, которая будет производить лэптопы, определится по итогам специального конкурса. Проектом уже заинтересовались крупнейшие вендоры и операторы.

В рамках содействия развитию сетей третьего поколения корпорация Microsoft и Ассоциация GSM (GSMA) планируют с помощью производителей компьютерной техники создать ноутбук, который сможет подключаться к мобильному широкополосному интернету. Скоро будет проведен конкурс, условием которого является разработка лэптопа, простого в использовании и способного к выходу в Сеть беспроводным способом, подобно мобильному телефону. Как заявляют организаторы, ноутбук будет предназначен для массовой аудитории. Стоимость устройства ожидается весьма демократичной – от $500 до $1000.

Отмечается, что сети сотовой связи предоставляют гораздо больше возможностей, чем круг других беспроводных технологий. «Можно надеяться, что к готовому ноутбуку будут прилагаться операторские тарифные планы, предусматривающие использование широкополосного мобильного интернета», - говорит Дэвид Байрн (David Byrne), старший директор проектов GSMA, передает издание InfoWorld.

По словам старшего директора по терминалам и развитию рынка GSMA Дага Чемберса (Doug Chambers), в новых ноутбуках планируется применять уже испытанную технологию HSDPA, на основе которой разрабатываются встраиваемые в смартфоны процессоры. Замысел встраивания в ноутбук чипсета, с помощью которого можно входить в интернет через сети сотовых операторов, продолжает идею компании Intel, предложившей в технологии Centrino беспроводной доступ в Сеть по Wi-Fi. Вообще, Wi-Fi – самый популярный на сегодня способ выхода в интернет со своего ноутбука без проводов, но он имеет свои недостатки: пользователь должен находиться в непосредственной близости от базовой станции.

Сотовые сети имеют гораздо больший охват, но и применение мобильных широкополосных технологий здесь пока весьма затруднено, поскольку они не встроены в ноутбук. Многие сотовые операторы предлагают для доступа в интернет карты, которые вставляются в специальный слот или модем, подключаемый к ПК. «Но люди хотят непосредственно встроенного в ноутбук решения», - отмечает Кен Полак (Ken Pawlak), директор подразделения Microsoft по развитию рынка ПК на базе сотовых операторов.