Кандидатом в президенты от СПС стал Борис Немцов

На модерации Отложенный

Партия "Союз правых сил" выдвинула члена партийного политсовета Бориса Немцова в качестве кандидата для участия в выборах президента РФ. Такое решение было принято на сегодняшнем съезде партии.

Выступая на съезде, Б.Немцов подчеркнул, что первостепенным вопросом для демократов остается вопрос о выдвижении единого кандидата. В этой связи он напомнил о переговорах, которые в настоящее время ведутся между ним и двумя другими кандидатами - Владимиром Буковским и Михаилом Касьяновым.

Предполагается, что двое из названных кандидатов до 16 января 2008г. откажутся от участия в президентской кампании в пользу кандидата с наибольшим рейтингом. "Я человек амбициозный, но не настолько, чтобы не принимать очевидного", - заявил Б.Немцов, отвечая на вопрос о его готовности отказаться от участия в выборах в пользу другого кандидата. Он подчеркнул, что "должен быть только один оппозиционный кандидат".

В.Буковский, выступая на съезде в качестве гостя, также заверил, что готов снять свою кандидатуру в пользу Б.Немцова, если рейтинг последнего окажется выше.

Однако оба кандидата признали, что с М.Касьяновым такой договоренности достичь пока не удалось.

Вместе с тем экс-глава партии Никита Белых скептически отнесся к идее выдвижения единого кандидата от правых. По его мнению, "речь идет не о едином кандидате, а о единстве кандидатов". Он пояснил, что демократам необходимо согласовать свои предвыборные программы таким образом, "чтобы не было дробления голосов".

Ранее в понедельник Н.Белых сложил полномочия главы федерального политсовета партии. Свою отставку он связал с результатами выборов в Государственную думу, на которых СПС не преодолел 7-процентный барьер, получив всего 0,9% голосов избирателей. В поражении партии на выборах Н.Белых видит собственную вину. В частности, по его мнению, до выборов в Госдуму необходимо было создать единую демократическую партию России.