Директор Всемирного фонда дикой природы: Строительство олимпийской деревни в Сочи оказалось невозможным

На модерации Отложенный Директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин прокомментировал решение Майкопского городского суда, который удовлетворил иск сопредседателя Международного социально-экологического союза (МСЭС) Валерия Бриниха о незаконности зонирования Сочинского национального парка.

Напомним, суд признал, что зоны, в которых ведется строительство олимпийских объектов в Сочи, являются заповедными, следовательно проведение в них строительных работ – незаконно.

По словам Честина, в результате судебного решения строительство олимпийской деревни, биатлонного комплекса и санно-бобслейной трассы оказалось невозможным. По мнению Честина, главный вред природе наносят даже не сами по себе новые строения. Сегодня территория Сочинского национального парка — часть огромного нетронутого массива.

Появление дорог облегчит проникновение в парк людей, которые побеспокоят зимующих там животных.

Честин утверждает, что проблема состоит в том, что после изменений в правительстве, ухода Грефа и перекройки функций министерств (программу подготовки к Олимпийским играм практически передали из МЭРТ и Минрегионразвития), непонятно, где и с кем можно обсуждать эти вопросы. При этом Честин утверждает, что координационный совет не функционирует.

С другой стороны, Честин заявил, что фактически выигран только суд первой инстанции. Очень вероятно, что Министерство природных ресурсов, приказ которого отменен, будет опротестовывать это решение. Вполне вероятно, говорит Честин, и то, что суды более высокой инстанции смогут принять нужное решение.