За сегодняшний день жители сектора Газа скупили все товары на приграничной территории

На модерации Отложенный За сегодняшний день около 350 тысяч палестинцев побывали в Египте - после того, как боевики проделали при помощи взрывчатки десятки проходов в стене, проходящей вдоль совместной границы с сектором Газа. Не встречая противодействия со стороны египетских пограничников и местной полиции, жители осажденного анклава проходят в сопредельное государство и вскоре возвращаются назад с покупками - продуктами питания, медикаментами, сигаретами, канистрами с бензином, мешками с цементом.

Очевидцы рассказывают, что в приграничных египетских городах Рафахе и Эль-Арише в магазинах раскуплены практически все товары. Добыча палестинских "челноков" тут же оказывается на рынках Газы по двойной, тройной, а то и в четыре раза повышенной цене. С утра курс египетского фунта к израильскому шекелю, который в ходу в секторе Газа, поднялся с 0,7 до 1,1 шекеля за фунт.

"Сегодня в наших городах улицы будто вымерли. Нет ни людей, ни машин, нет даже тележек с осликами. Все поголовно в Египте. Никому невозможно дозвониться, ведь телефоны местных операторов на той стороне не работают", - сказал РИА Новости один из местных жителей.

Полтора миллиона жителей сектора Газа полностью зависят от товарно-сырьевых поставок извне, но живут в условиях экономической блокады, которая стала ответом Израиля на ракетные обстрелы с палестинской стороны. Ситуация в анклаве резко осложнилась в конце прошлой недели, после того, как израильтяне на четыре дня закрыли все пограничные переходы и лишь накануне согласились пропустить груз топлива, медикаментов и базовых продуктов питания.



Израиль обещает не допустить гуманитарного кризиса в Газе, но предупреждает, что о "предметах роскоши" и прочих излишествах палестинцам придется забыть до тех пор, пока продолжаются ракетные обстрелы. "Излишествами" израильтяне считают сладости и сигареты, газированные напитки, стройматериалы и бензин. Теперь в Израиле опасаются, что беспрепятственный и неконтролируемый ввоз товаров и проход людей через границу с Египтом не только ослабит социально-экономическое давление на правящих в Газе исламистов, но и даст возможность палестинским боевикам пополнить свои арсеналы.

После прорыва границы Израиль призвал Египет восстановить порядок на южной границе сектора Газа. "Это обязанность египтян - обеспечить должную охрану границы в соответствии с подписанными соглашениями. Мы ждем от них решения проблемы", - заявили в израильском МИД.

В 2005 году в рамках программы размежевания с палестинцами Израиль вывел свои поселения и войска из сектора Газа, передав контроль над южной границей анклава ограниченному контингенту египетской полиции. Вместе с тем, по условиям международных соглашений, пересечение границы Египта и сектора Газа возможно лишь с санкции израильтян и при участии группы международных наблюдателей.