Террористка-смертница родила в израильской тюрьме

На модерации Отложенный Террористка-смертница Фатима Зак, отбывающая срок в израильской тюрьме, родила девятого сына.

39-летняя Зак была арестована израильскими силами безопасности 20 мая 2007 года на КПП Эрез, по дороге в Израиль, куда она направлялась вместе со своей племянницей 30-летней Родой Хавив с целью совершения двойного теракта. Террористки планировали взорвать себя в одном из крупных городов страны - Натании или Тель-Авиве, однако их планы были сорваны благодаря оперативным действиям израильской разведки.

Как сообщает интернет-сайт Yeshanews, обе женщины являются жительницами сектора Газы и активистками террористической группировки "Исламский Джихад". На протяжении нескольких лет Фатима Зак возглавляла Минестерство труда для женщин. В рамках своих обязанностей она, в частности, осуществляла связь между женщинами, желающими стать террористками-смертницами и террористическими организациями.


В течение двух лет Зак и ее племянница проходили тренировки, где их обучали пользоваться "поясами шахидов". Фатима также прошла курс тренировок по стрельбе из автомата Калашникова. Обе получили подробные инструкции о том, как нужно одеваться и как себя вести чтобы не вызвать подозрений. Однако планы террористок все равно были сорваны.

На момент задержания Фатима Зак была беременна. Ее девятый сын родился в больнице "Меир"(Кфар-Саба), куда она была доставлена в сопровождение усиленной охраны. После того, как роженица пришла в себя, она была отправлена обратно в тюрьму "Ха-Шарон".