Британия повысила табачный ценз

В Англии, Шотландии и Уэльсе с понедельника вступил в силу закон, наделяющий правом приобретения табачных изделий молодых людей с 18 лет, передает ИТАР-ТАСС. Тем самым, минимальный возраст клиентов табачных отделов магазинов и специализированных лавок повышен на 2 года. Прежде он составлял 16 лет.

Британское правительство надеется, что введенное ограничение, во-первых, сократит число малолетних курильщиков, а во-вторых позволит продавцам табачных магазинов с большей четкостью "вычислять" нарушителей возрастного ценза. Кроме того, нововведение поставит Соединенное Королевство в один ряд с другими борющимися с курением англо-саксонскими странами, а именно США, Канадой, Австралией и Новой Зеландией, где также действуют аналогичные возрастные ограничения.

Подсчитано, что в сегодняшней Великобритании курением увлекаются около 9% детей возрастом от 11 до 15 лет. Правительство лейбористов ведет в стране активную борьбу с употреблением табачной продукции. Повышение возрастной планки последовало после введенного с начала июля запрета в Англии и Уэльсе на курение во всех без исключения общественных местах. В Шотландии же этот запрет действовал еще раньше.

Источник: http://www.newsru.com/world/01oct2007/tabak.html

0
813
0