Гонконг признан самым безопасным городом Китая

Пекин лидирует в рейтинге самых красивых городов Китая. Второе место досталось Гонконгу - его культурно-исторические традиции не такие богатые, как у Пекина, зато он признан «самым безопасным» мегаполисом в КНР.

Пекин, меняющий свой облик в преддверии Олимпиады-2008, был избран «самым красивым» мегаполисом в Китае. Столица КНР открывает соответствующий рейтинг, составленный и обнародованный сегодня Китайским институтом конкурентоспособности городов, базирующимся в Гонконге. 

Авторы исследования оценивали 663 города страны по таким критериям, как городской дизайн, развитие инфраструктуры, особенности архитектуры, наличие исторических памятников, уровень культуры, природные красоты, темпы экономического развития, качество воздуха и другие. 

Второе место досталось Гонконгу (Сянган) с его знаменитыми небоскребами и очаровательной гаванью Виктория. Бывший британский анклав не смог претендовать на лидерство, поскольку его культурно-исторические традиции не такие богатые, как у Пекина, но зато он признан «самым безопасным» мегаполисом в КНР.

В данном случае речь идет не только об уровне преступности, а учитывались такие факторы, как число производственных травм, качество продуктов питания, экологическая ситуация и финансовая стабильность. 

Почетное третье место в рейтинге досталось Шэньчжэню - южной специальной экономической зоне, которая шла в авангарде китайских реформ. Справедливости ради заметим, что экологическая обстановка во всех трех вышеназванных городах далека от идеала. 

В пятерку лидеров также вошли крупный финансовый центр Шанхай и «столица китайского шелка» - Ханчжоу. А «самыми безопасными» городами в Китае, наряду с Гонконгом, признаны Шанхай и Нанкин, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/11/108055.html

0
1098
0