Аналитики ожидают снижение цены на нефть

На модерации Отложенный

Цена на нефть на следующей неделе может упасть из-за опасений, что программа дополнительного стимулирования американской экономики и снижение процентных ставок не смогут предотвратить рецессию и падение спроса на “черное золото”.

Согласно еженедельному опросу экспертов и трейдеров рынка нефти, которое проводит агентство Bloomberg, 17 из 33 респондентов, или 52%, считают, что цена на нефть на следующей неделе упадет. 6 из опрошенных, или 18%, считают, что цена на нефть может вырасти, а 10 из респондентов, или 30%, не ожидают значительных изменений стоимости нефти. На прошлой неделе 73% опрошенных экспертов ожидали падения цены.

Эксперты считают, что налоговые льготы, которые американская администрация планирует предоставить гражданам и компаниям, а также политика снижения процентных ставок все равно не помогут предотвратить рецессию.

А замедление темпов роста американской экономики неизбежно приведет к сокращению спроса на “черное золото”.

Еще одним фактором, свидетельствующем о возможном снижении цены на нефть в ближайшей перспективе, является рост запасов “черного золота” в США. Эйфория последних дней по поводу мер, принимаемых властями, заставила трейдеров на время забыть о фундаментальных факторах.

А между тем, запасы нефти в Соединенных Штатах на неделе, закончившейся 18 января, выросли на 2,3 млн. баррелей до 289,4 млн. баррелей. Аналитики ожидали, что запасы нефти увеличатся в среднем на 1,87 млн. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе выросли на 5 млн. баррелей. А вот запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, упали на 1,3 млн. баррелей.