Владимира Путина хотят сделать \"национальным лидером\"

На модерации Отложенный Пропрезидентская партия "Единая Россия" заявляет о намерении провозгласить Владимира Путина "национальным лидером".

"Мы обязаны по результатам выборов сохранить за Владимиром Владимировичем Путиным статус национального лидера", - сказал лидер "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов, выступая в среду с докладом на совместном заседании Высшего совета и президиума Генсовета партии "Единая Россия".

Он в очередной раз подчеркнул, что парламентские выборы 2007 года по своей сути являются общенародным референдумом в поддержку Путина, который по конституции не имеет права баллотироваться в президенты на третий срок. "Роль Путина как лидера и курс будет надежно гарантирована партией и ее парламентским большинством", - заявил Грызлов.

Планирует ли "Единая Россия" наделить "национального лидера" какими-то реальными полномочиями, в партии пока не сообщают, как и то будет ли "национальный лидер" пожизненной или сменной фигурой.

Накануне на сайте "Единой России" была опубликована статья координатора партии по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хакима Султыгова.

Султыгов предлагает создать институт национального лидера "как базового элемента "новой конфигурации власти" и принципиального условия реализации плана Путина".

Этот институт, по предложению автора статьи, должен быть оформлен в "пакте гражданского единства". Принять пакт может "Гражданский собор российской нации", который единороссы хотят провести после президентских выборов.