Успехи сборной России на чемпионате Европы по волейболу

Сборная России на чемпионате Европы, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, идёт уверенной победной поступью. Надо сказать, что все матчи россиян проходят в Москве при большом стечении публики, которая вдохновляет волейболистов на подвиги. Так, например, было в последних двух матчах с командами Итали и Финляндии. До этого россияне не отдали соперникам ни одной партии, да и с Италией вели со счётом 2:0 по сетам. А вот следующие две партии подопечные Владимира Алекно проиграли и счёт стал 2:2. Пятая решающая партия началась с того, что поймавшие кураж итальянцы повели со счётом 4:0, но россияне не сдались и вырвали победу в матче с принципиальнейшим соперником. Дело в том, что в сборной Италии выступали многие волейболисты, которые соперничают с россиянами уже на протяжении многих лет.

В матче с Финляндией Россия всё время уступала в счёте. Финны сумели выиграть первую и третью партию, оказавшись первыми на турнире, кто заставил подопечных Алекно себя догонять. В четвёртой партии финны взяли передышку, проиграв её с разницей в 9 очков, а вот самое интересное происходило следом.

В решающей пятой партии финны повели со счётом 5:0. Начало было обескураживающим, но россиянам удалось немного приблизиться к сопернику до технического тайм-аута. При счёте 8:5 после тайм-аута на подачу вышел Семён Полтавский, который со второй подачи послал мяч в линию или за неё, но арбитры вынесли вердикт в пользу России, что и надломило соперников. Полтавский с подачи выиграл десять очков подряд(!). Имеется ввиду, что команда выиграла, конечно, но всё это происходило на подаче Полтавского и итоговый счёт красноречив - 15:8.

Сборная Сербии на этом турнире выглядит очень не ровно. Сначала команда одолела крепкую Голландию со счётом 3:0, затем уступила Германии, взяв всего одну партию. Затем с общим счётом 7:1 были обыгран посредственные сборные Греции и Словакии. А вот с открутием нынешнего турнира, сборной Испании, сербы справиться не смогли - 2:3. Стоит отметить, что испанцы переиграли сербов по всем статьям и также вышли в полуфинал. В матче с командой Сербии россияне выглядят явным фаворитом и будем надеяться, что всё пройдёт гладко.