Microsoft согласился выполнить антимонопольные требования Еврокомиссии

В соответствии с требованиями Еврокомиссии, Microsoft предоставит разработчикам открытых программных средств доступ к информации, необходимой для того, чтобы их программы без перебоев работали в операционных системах Windows производства Microsoft. Кроме того, компания снизит величину отчислений, которые другие производители выплачивают ей за информацию о возможностях взаимодействия различных программных продуктов с ее системами, сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.

В середине сентября с.г. Европейский суд первой инстанции отклонил иск Microsoft к Еврокомиссии, в соответствии с которым компания требовала признать незаконным требование предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и выплатить штраф в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке. Судьи согласились с решением Еврокомиссии, согласно которому Microsoft вынуждал покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player и тем самым злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке. Суд также оставил в силе наложенный Еврокомиссией штраф в размере 497 млн евро.

15 декабря 2005г. Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором отмечалось, что компания Microsoft не выполнила решение суда, вынесенное в марте 2004г., когда американскую компанию обязали выплатить штраф в размере 497 млн евро, а также предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы. Это решение было принято в связи с тем, что американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке ЕС. Microsoft выплатила штраф, однако, по мнению Еврокомиссии, в части раскрытия исходного кода компания не предоставила точной и достоверной информации.

Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах, переведены более чем на 45 языков (в том числе - на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20071022191604.shtml

2
1406
0