Треть украинцев смирилась с фальсифицированными выборами

На модерации Отложенный 24,6 процента украинцев относятся к фальсификациям в целом негативно, но понимают, что это стало нормой политической жизни в стране, а еще 5,8 процента воспринимают фальсификации положительно, если они служат интересам государства и народа Украины.

Такие данные, как передает агентство УНИАН, обнародовал в среду директор Киевского Института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко, презентуя данные проведенного всеукраинского социологического исследования в рамках годовой программы исследований "Ментальные основы выбора". Исследование проводилось с 3 по 12 сентября в 129 населенных пунктах Украины. Были опрошены 2006 респондентов, представляющих взрослое население Украины старше 18 лет.

По словам Бондаренко, негативно относятся к существованию фальсификаций 65,4 процента опрошенных. Данные опроса, считает социолог, говорят о том, что две трети населения страны уверены в предстоящих фальсификациях на парламентских выборах.

При этом, однако, подавляющему большинству украинцев не приходилось голосовать на выборах за вознаграждение или под давлением. В том, что они голосовали за деньги признались только 8,6 процента респондентов (преимущественно представители Западной Украины), а под давлением или угрозой - 8,1 процента (преимущественно представители Восточной Украины).

Как известно, выборы депутатов Верховной Рады пройдут на Украине 30 сентября. Ранее практически все участники предвыборной гонки, в частности, Партия регионов, пропрезидентский блок "Наша Украина-Народная Самооборона", Блок Юлии Тимошенко, а также коммунисты, заявляли о готовящихся со стороны их оппонентов фальсификациях.