Серые киты продолжают вымирать

На модерации Отложенный Специалисты Стэнфордского университета (Stanford University) и Университета Вашингтона (University of Washington), США, заявили, что популяция серых тихоокеанских китов, которые, как предполагали эксперты, восстановилась, на самом деле лишь продолжает вымирать, пишет Reuters.

Серый кит – крупный гладкий кит, который питается большим количеством маленьких морских организмов – появился в морях планеты 20 млн лет назад. По словам морского биолога из Стэнфорда Лиз Олтер (Liz Alter), это одна из немногих популяций гладких китов, которая считалась восстановившейся после запрета охоты на них.

Однако, исследовав ДНК 42 особей, ученые установили, что популяция китов была когда-то в несколько раз больше, чем 22 тыс. сейчас. Результаты этой работы опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Выяснилось, что прежде чем в XIX веке началась широкомасштабная охота на этих животных, в Тихом океане обитало около 96 тыс. серых китов (от 76 тыс. до 118 тыс.). Это означает, что современная популяция насчитывает лишь 19-29% от того количества, которое водилось в этих водах двести лет назад.

Охота на серых китов довела их численность до нескольких тысяч к концу XIX века, поставив популяцию под угрозу вымирания. По мнению экспертов, те же причины привели к исчезновению этих млекопитающих из Атлантического океана около ста лет назад.

С 1947 года серые киты находятся под защитой, и охота на них строго регулируется, но время от времени их продолжают убивать нелегально. Так, на днях у побережья американского штата Вашингтон был найден серый кит, расстрелянный из пулемета. Предположительно, кита били гарпуном, а затем расстреляли охотники из индейского племени Мака (Makah), которые живут в местечке Ниа-Бей, рядом с местом, где млекопитающее погибло. По данным Национальной морской рыбохозяйственной службы, старейшины племени запрашивали разрешение на забой пяти серых китов в год на культурные потребности племени, однако в этом году оно пока не было выдано.