Польша выставила США два условия по размещению ПРО

В обмен на согласие разместить на своей территории объекты ПРО Польша хочет получить от США современные ракетные комплексы ПВО. Об этом заявил сегодня в интервью газете «Дзенник» министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

"Мы не располагаем средствами нейтрализации ракет ближнего и среднего радиуса действия, - сказал он. - Эта инвестиция требует миллиардов злотых, которых у нас нет. Процесс модернизации польских вооруженных сил требует поддержки извне".

"Мы не боимся России. Мы считаем, что с ее стороны в ближайшее время не появится реальная угроза военного характера. После создания американской базы самая большая угроза для территории Польши будет, скорее всего, исходить со стороны террористических организаций", - считает Клих.


По его словам, современные комплексы ПВО потребуются Польше не только для охраны самой американской базы, где будут размещены объекты ПРО, но и для важных объектов польской инфраструктуры: административных центров, промышленных предприятий, транспортных узлов и мест массового скопления людей.

Польша выдвигает и второе условие своего согласия на размещение ПРО. Речь идет о заключении специального двустороннего договора о военном сотрудничестве между США и Польшей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.rb.ru/news/politics/2008/01/13/131456.html

1
1251
0