Олег Руднов - новый акционер ИД «Комсомольская правда»

На модерации Отложенный Президент и владелец «Балтийской медиа-группы» Олег Руднов действительно оказался акционером ИД «Комсомольская правда». Вчера РБК daily это подтвердили представители г-на Руднова, а сегодня, возможно, об участии г-на Руднова в акционерном капитале КП будет объявлено на cовете директоров ИД.

Напомним, в сентябре 2006 года стало известно, что группа компаний Григория Березкина ЕСН приобрела у «Проф-Медиа» компанию «ЛДВ-Пресс», владеющую 61% акций ИД «Комсомольская правда» (КП). О сделке объявил «Газпром-Медиа», который около года вел переговоры с «Проф-Медиа», как оказалось, в интересах ЕСН. Эксперты оценили сделку примерно в 100 млн долл. В августе ЕСН приобрела 25,05% акций ИД у норвежской компании A-pressen, остальными владеют физические лица, в том числе главный редактор и гендиректор КП Владимир Сунгоркин (4%).

Летом стало известно о назначении председателем совета директоров КП президента и владельца «Балтийской медиа-группы» Олега Руднова, который также является деловым партнером совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука.

Тогда участники рынка предположили, что новое назначение г-на Руднова говорит о его участии и в акционерном капитале КП, не исключая, что он является и конечным приобретателем «ЛДВ-Пресс». Однако до сих пор ни г-н Руднов, ни его представители это не подтверждали.

Вчера глава юридической службы «Балтийской медиа-группы» и член совета директоров КП Сергей Бартенев сообщил РБК daily, что г-н Руднов является также и акционером КП, отказавшись уточнить, какой именно пакет ИД принадлежит г-ну Руднову. Источник в ЕСН рассказал, что на сегодняшнем совете директоров КП должен «обозначиться юридический статус Олега Руднова».