На норвежском рынке недвижимости присутствует дискриминация по расовому признаку

Семья Садеги, выходцев из Ирана, предложила самую большую сумму денег за дом в городе Фьельхамар, расположенный недалеко от Осло, однако продавец выбрали их ближайших конкурентов.

Антидискриминационный комитет постановил, что семья Садеги подверглась дискриминации. В соответствии с норвежским законодательством, теперь они могут потребовать денежную компенсацию за причиненный моральный ущерб.

События развивались следующим образом. После того как семья Садеги подала заявку на приобретение дома, агентство недвижимости уведомило их, что предложенная сумма является самой крупной среди всех остальных претендентов.

Впоследствии, однако, агент перезвонил с сообщением, что дом будет продан другим людям, поскольку продавец "не хочет неприятностей".

В результате проведенного антидискриминационным комитетом расследования продавец так и не смог доказать, что передача права на приобретение дома людям, предложившим за него на 10 тыс. норвежских крон меньше, чем семья Садеги, была вызвана не расовыми соображениями, пишет Prian.ru со ссылкой на Aftenposten.

Источник: http://realty.newsru.com/article/28jan2008/dis

0
787
0