В Англии могут ограничить работу соляриев

На модерации Отложенный Автоматы по продаже сигарет в Англии могут быть запрещены, а солярии - стать объектом жестких ограничений, если будет принята предложенная правительством программа борьбы с раковыми заболеваниями.

Рассчитанный на пять лет пакет мер оценивается в 130 млн. фунтов стерлингов (более 260 млн. долларов) и нацелен на искоренение максимально возможного количества факторов, способствующих образованию раковых болезней, таких как курение, ожирение и чрезмерное увлечение людей искусственным загаром.

Кроме того, программа предполагает сокращение времени ожидания для пациентов, которым предписана радиотерапия, а также решение проблемы, связанной с заметными различиями в степени успешности борьбы с раком в различных клиниках.

При этом Великобритания уступает другим странам Западной Европы, а также Соединенным Штатам и Канаде по уровню выживаемости - так называют специалисты успех в лечении различных заболеваний.

Этот показатель в стране улучшился на протяжении последнего десятилетия, однако в разных сферах он неравномерен: так, рак легких и поджелудочной железы по-прежнему лечится крайне сложно. Кроме того, сохраняются большие различия в смертности бедных и богатых пациентов.

Табачные ограничения

Пятилетнюю стратегию властей в этой области в понедельник изложат министр здравоохранения Великобритании Алан Джонсон и глава правительственного управления по борьбе с раковыми заболеваниями профессор Майк Ричардс.

В частности, их план предусматривает, что ни один раковый пациент ни в одной точке страны не будет ждать начала курса лечения более 31 дня. Кроме того, должны быть расширены программы раннего диагностирования рака груди и прямой кишки.

Все эти предложения вызывают энтузиазм в благотворительной организации "Раковые исследования", специалисты которой убеждены: более активное применение радиотерапии приведет к увеличению шансов пациентов на выживание.

Летом этого года на территории Соединенного Королевства было полностью запрещено курение в любых помещениях, где работают люди. Тем не менее, как подчеркивает генеральный директор организации Харпал Кумар, "Курение остается самой существенной из всех отдельно взятых причин возникновения рака, которые можно предотвратить. И намерение и дальше ограничивать потребление табака чрезвычайно важно".

По данным исследований, проводившихся Британским фондом сердца, каждый шестой регулярно курящий школьник приобретают сигареты не в магазинах, где могут спросить возраст покупателя, а в табачных автоматах.