На шахте имени Засядько создадут научный центр

На модерации Отложенный

На базе пласта L-1 шахты имени Засядько, где за последние две недели произошло два взрыва, будет создан научный центр. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил и.о. вице-премьера Украины Андрей Клюев.

"Все члены комиссии (правительственной комиссии по изучению аварии) пришли к мнению, что на таких глубинах и на таких пластах, где высокий выход газа метана, очень многие процессы с научной точки зрения необъяснимы, то есть наша научная база не достигла того уровня, с токи зрения которой мы могли бы сделать так, чтобы этого (аварий) не происходило", - сказал Клюев журналистам в Донецке.

По его словам, создание научного центра обойдется примерно в 2,5 млрд гривен (около 500 миллионов долларов).

"Пригласим украинских ученых. Надо будет - будем приглашать из других стран. Напичкаем самой современной аппаратурой, и будут отрабатываться на базе этого центра все технологии, что касается безопасного ведения работ на больших глубинах и газоносных пластах, которые выбрасоопасны", - сказал Клюев.

Взрыв на шахте произошел в субботу утром, в больницах находятся около 50 человек. Предыдущий взрыв на этой шахте, унесший жизни 101 горняка, прогремел 18 ноября. После него на шахте продолжается пожар.