Известный австралийский винодел Тревор Дрейтон взорвался на винных парах

На модерации Отложенный

Известный австралийский винодел Тревор Дрейтон (Trevor Drayton) погиб в результате взрыва, происшедшего у него в винокурне, пишет британская The Guardian. Взрыв был такой силы, что сорвал крышу винокурни, заполнив все здание огнем.

Взрывная волна ощущалась за пять километров от эпицентра. Криминалисты пока не выдвигают официальной версии, однако друзья и коллеги Дрейтона считают, что взрыв произошел, когда искры сварочного аппарата попали в пары этанола, возникающие в процессе дистилляции. Вместе с Тревором Дрейтоном погиб еще один мужчина, имя которого не раскрывается: предположительно им был представитель строительной компании, которая осуществляла работы в винокурне.

Помощник винодела, 27-летний Уильям Рикард-Белл (William Rikard-Bell), получил тяжелые ранения и ожоги 80 процентов кожи. Взрывом его отбросило на 20 метров. Тем не менее мужчина сумел доползти до ближайшей канавы с водой и сбить с себя пламя. Ему на помощь подоспели очевидцы происшедшего. Вскоре он был отправлен на медицинском вертолете в одну из клиник. Его состояние оценивается как тяжелое. Пожарные отмечают, что жертв могло быть больше: взрыв произошел рано утром, когда винокурня еще не открылась для посетителей.