Спасенных с затонувшего лайнера «Explorer» доставили на военные базы в Антарктике

Все 154 человека, спасенные с затонувшего у берегов Антарктиды круизного судна, доставлены сегодня на антарктические военные базы, принадлежащие Чили и Уругваю.

ЧП произошло накануне в проливе Дрейка между Чили и Антарктидой, напоминает ИТАР-ТАСС. Судно "Explorer", ходившее под либерийским флагом и принадлевшее канадской туристической компании " Гэп Адвенчерс", столкнулось с айсбергом и затонуло (ФОТО).

На борту находились 91 пассажир и 63 члена экипажа. После катастрофы они были подняты на борт норвежского круизного судна, находившегося поблизости, а потом вертолеты ВВС Чили доставили их на чилийскую военную базу "Фрей" и уругвайскую военную базу "Артигас", которые находятся на ледяном континенте.

Круизное судно "Эксплорер" затонуло спустя 20 часов после столкновения с огромной льдиной у побережья Антарктиды. Об этом сообщил сегодня британский телеканал "Скай" со ссылкой на представителей ВМС Чили. Военные корабли, кружившие в районе аварии, не обнаружили судно, который местные СМИ уже назвали "современным "Титаником". В отличие от его знаменитого трагического предшественника, нынешнее ЧП, к счастью, завершилось без драматических последствий для людей.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=148987&cid=1

1
1071
0