Олег Митволь: Байкальский ЦБК избрал политику шантажа

На модерации Отложенный Загрязняющий озеро Байкал одноименный целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), ссылаясь на то, что в случае его остановки без тепла останутся 16 тысяч человек, шантажирует государство, заявил РИА Новости замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. "Это единственное предприятие в РФ, которое, не выполняя нормы природоохранного законодательства, прикрывается теплом и чистотой воды в озере", - сказал Митволь, комментируя заявления руководства управляющей БЦБК лесопромышленной компании "Континетналь Менеджент".

Накануне Росприроднадзор предписал БЦБК на пять дней частично приостановить свою работу. Пресс-секретарь "Континенталь менеджмент" Оксана Горлова сообщила РИА Новости в понедельник, что эта остановка может привести к "разморозке" города Байкальск с населением 16 тысяч человек.
По ее словам, технологический цикл предприятия не подразумевает частичной остановки производства и для того, чтобы исполнить предписание, придется останавливать весь комбинат, что влечет за собой прекращение подачи тепловой и электрической энергии в город Байкальск с теплоэлектростанции комбината и прекращение работы очистных сооружений, которые в том числе обеспечивают очистку и городских стоков. "Я не вижу технологической связи между работой котельных на предприятии и процессом беления целлюлозы. К сожалению, Байкальский ЦБК опять вернулся к политике шантажа",- прокомментировал эти заявления Митволь.