Британцы научили компьютер читать по губам

На модерации Отложенный Исследователи Университета Восточной Англии (UEA) разработали метод считывания информации компьютером по губам.

Проект, финансирование которого осуществлялось Исследовательским советом инженерных и физических наук (EPSRC) Великобритании в размере £500,000, разрабатывался на протяжении двух лет.Одной из проблем ученых было то, что читать по губам довольно тяжело даже для людей. Профессионалы в этом - глухие люди, которые научились говорить прежде, чем утратили слух, и которым пришлось вследствие этого заняться интенсивной практикой чтения по губам.

Ричард Харви, профессор Школы компьютерных наук при университете, организовал совместную работу его команды с другой группой иследователей в Центре зрения, речи и обрабоки сигналов при Университете Суррея (Surrey University).

Команда из Суррея уже разработала систему распознавания мимики лица и губ. Что необходимо было сделать, это создать базу данных с движениями губ и выражениями лица, которые будут связаны с определенными буквенными комбинациями.

Главная идея - создать машину, которая сможет автоматически пребразовывать видео с движениями губ в текст.