Беспорядки в Кении: 120 человек погибли

Волнения в Найроби и на западе страны начались в воскресенье, 30 декабря, сразу после объявления результатов голосования на президентских выборах.

120 человек погибли в Кении в ходе массовых беспорядков, прокатившихся по стране после президентских выборов 27 декабря, передает ИТАР-ТАСС. Сторонники оппозиции, считающие, что результаты состоявшихся выборов сфальсифицированы, жгут дома и заправочные станции, грабят магазины и крушат все на своем пути.

Количество жертв продолжает увеличиваться. Полиция Кении ввела комендантский час на западе страны.

Волнения в Найроби и на западе страны начались в воскресенье, 30 декабря, сразу после объявления результатов голосования.

По версии официальных властей страны, выборы выиграл действующий президент Мваи Кибаки, набрав голосов больше, чем Рейлы Одинги. Однако сторонники последнего утверждают, что в действительности именно он выиграл президентскую гонку. Сам Одинги призвал своих сторонников к мирный акциям протеста.

Ранее сообщалось, что в городе Кисуму на западе Кении, где родился Одинги, было обнаружено 46 убитых, а в самом населенном пункте введен комендантский час. Кроме того, в стране запрещена трансляция любых программ в прямом эфире.

Источник: http://topnews.ru/news_id_17246.html

0
1483
0