Toyota планирует собирать в России исключительно Toyota Camry

На модерации Отложенный

21 декабря 2007 года в пригороде Санкт-Петербурга (г. Шушары) прошла торжественная церемония открытия автосборочного предприятия компании Toyota.

На осмотр нового завода приехали министр экономического развития Эльвира Набиуллина, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председатель правления Сбербанка Герман Греф и президент России Владимир Путин. С японской стороны присутствовали бывший премьер-министр Иосиро Мори, чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто и президент компании Toyota Кацуаки Ватанабэ.

Продемонстрированный президенту России в ходе экскурсии по заводу седан Toyota Camry не был собран на российском конвейере.

Ожидается, что первые «российские» автомобили будут выпущены в марте 2008 года.

Toyota планирует в первый год собрать около 20 000 автомобилей в Шушарах, а по прошествии 1,5 лет увеличить производство до 50 000 автомобилей в год. Кацуаки Ватанабэ при ответе на вопрос о сборке на российском заводе бюджетной модели сообщил: «Руководство Toyota надеется, что когда-нибудь на заводе в РФ будет производиться 200 000 — 300 000 автомобилей в год. Вот тогда можно будет подумать о сборке бюджетных машин».