Телереклама грешит односторонностью

На модерации Отложенный

Исследование Университета Джорджии\\University of Georgia Grady College of Journalism and Mass Communication показало, что телереклама лекарственных препаратов грешит односторонностью: она упирает на достоинства лекарств, но игнорирует их недостатки.

В рамках исследования были проанализированы рекламные ролики, транслировавшиеся в течении недели по основным телеканалам США. Как оказалось, в 60-ти-секундном клипе присутствует менее 8 секунд информации о побочных эффектах рекламируемого препарата. В клипе продолжительностью 30 секунд на эту информацию уходил 4.4 секунды времени. В 15-ти секундных роликах подобных данных, как правило, вообще не приводится.

Авторы роликов используют для пропаганды лекарств видео- и звуковой ряд, а также титры.

Однако упоминания о возможных негативных последствиях приема данного препарата делаются только голосом, лишь в 2.2% случаев информация дублируется титрами.

В США с 1997 года действует закон, согласно которому фармацевтические компании в рекламе своих лекарств обязаны поддерживать "честный баланс между информацией об их эффективности и информацией о возможных рисках". Анализ Университета Джорджии показал, что этот баланс на практике отсутствует - информация о рисках занимает не более 15% времени среднестатистического рекламного ролика. При этом, к нарушителями закона можно считать лишь 2% проанализированных клипов - в них вообще не было указаний на возможные риски.