Струна не порвется

Выучиться играть на гитаре — заветная мечта многих. Правда, удается это далеко не всем: одни жалуются, что пальцы болят, другие — что координации не хватает. Помочь горе-музыкантам может новый тренажер Power Tour Guitar — гитара, у которой вовсе нет струн. С помощью этого гаджета можно научиться основам игры на настоящем инструменте, по крайней мере разучить аккорды множества песен.

Гриф инструмента является сенсорным — прикосновения к нему в разных точках будут вызывать звуки разной высоты, по тембру соответствующие звучанию настоящей гитары. Задачу сильно облегчает DVD-диск со специальным программным обеспечением, включа­ющим великое множество известных композиций. Если же на диске не оказалось вашей любимой композиции, вы можете скачать ее через USB-порт с компьютера или плеера в MP3-формате.

Программа подсказывает обучающемуся, как надо ставить пальцы на грифе, в каждый момент времени отмечая места на ладах подсветкой.

Будущему музыканту нужно лишь ставить пальцы на нужные места грифа, достаточно лишь научиться попадать по этим горящим лампочкам. Дальше начинает работать моторная память: сыграть композицию вы сможете даже закрыв глаза. Тут уже можно переходить к настоящей гитаре.

Правда, те, кто опробовал этот необычный инструмент в действии, предупреждают: не ждите действительно хорошей игры после того, как перейдете на настоящую гитару. Принцип извлечения звука все же отличается: вам придется учиться регулировать силу нажима на струны и немного иначе ставить пальцы. Впрочем, как обещают музыканты, те­стировавшие новый тренажер, на уровне пьяного рокера вы в любом случае сыграете. Гитара уже появилась в интернет-магазинах по цене около 70 долл.

ИЛЬЯ НОСЫРЕВ

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/09/21/cnews/294148

1
1095
0