Насыщение офисного рынка в Москве возможно лишь к 2011 году

На модерации Отложенный

Насыщение рынка офисной недвижимости в столице возможно только к 2011 году, заявил на встрече Московского бизнес клуба первый вице-президент по стратегическому планированию консалтинговой компании Blackwood Михаил Гец. По его оценке, «насыщение московского рынка офисной недвижимости к 2011 году может произойти только в том случае, если будут соблюдены все заявленные сроки ввода в эксплуатацию новых офисных объектов».

М.Гец констатировал, что в настоящее время в Москве наблюдается дефицит качественного предложения на рынке офисной недвижимости, в связи с чем рост объема офисов класса А и В будет продолжаться.

При этом наиболее востребованными будут небольшие по площади офисы.

«Доля вакантных площадей в сфере московской офисной недвижимости сегодня остается на крайне низком уровне и составляет 2,1% в классе А и 3,9% в классе B, что примерно в 1,5 - 2 раза ниже, чем в Европе», - отметил он. Эта доля сохранится в Москве на минимальном уровне до первичного насыщения рынка. Вместе с тем, на офисном рынке приемлемым считается уровень, при котором вакантными остаются примерно 8-10 % площадей от общего объема, добавил эксперт.